Разница между кинзой и кориандром?

Разные люди называют кориандр кинзой, в чем отличия и можно ли одно заменить другим?

Ответ

И кинза, и кориандр происходят из растения Coriandrum sativum. В обновленном СССР кинза - это название листьев и стеблей растения, а кориандр - название его высушенных семян. На международном уровне листья и стебли называют кориандром, в то время как его высушенные семена называют семенами кориандра.

Кинза с ударением то на первый, то на второй слог, от грузинского киндзи, связь есть и с армянским словом гиндз — круглый тоже возможна.

Могу ли я заменить кинзу кориандром?

Замените молотый кориандр можно равным количеством свежей петрушки, эстрагона, укропа или их комбинации. Приготовление пищи значительно уменьшает вкус специй (включая кинзу). Эти заменители работают лучше всего, когда вы используете кинзу в качестве гарнира.

Для чего вы используете молотый кориандр?\

Вы можете купить кориандр в семенах или размолоть в коричневую порошковую специю. Кориандр часто используется в испанской, мексиканской, латинской и индийской кухне. Это обычный ингредиент для пряностей, маринадов, перца чили, соусов, супов и карри, который хорошо сочетается с луком, сладким перцем, помидорами и картофелем.

Сходные по вкусу и качеству растения входят в другие семейства и имеют другие ботанические названия. Например, так называемый мексиканский кориандр Eryngium foetidum вьетнамский кориандр Polygonum odoratum.

Подробней читайте в статье кинза или кориандр https://travart.ru/koriandr-ili-kinza
Семена кориадра

 

Ответить на вопрос

Войдите на сайт